Ignorar Comandos do Friso
Saltar para o conteúdo principal

​​​​​​​​​​​​​​Banco de Cabo Verde
Avenida OUA, nº 02
Código Postal  nº 7954 - 094 
Praia – Cabo Verde
Serviço de Atendimento: +238 2607000


Drª Andrea Marques
Editora Executiva do Site
Telefone:2607183
Email:amarques@bcv.cv

Drª Lúcia Suzana Silva
Gabinete do Governador e dos Conselhos
Telefone: 2607192
E-mail:lsilva@bcv.cv   

Drª Elsa Brito
Dep. de Mercados e Gestão de Reservas
Telefone: 2607078
Email:ebrito@bcv.cv

Drª Suzy Brito
Dep. de Supervisão Microprudencial
Telefone: 2607320
Email: supervisao@bcv.cv

Dr. Carlos Furtado
Dep. de Estudos Económicos e Estatísticas
Telefone: 2607082
E-mail: DEE-Difusao@bcv.cv

Drª Gilda Gomes
​Dep. de Emissão, Tesouraria e Sistemas de Pagamentos
Telefone: 2607040
Email: ggomes@bcv.cv​
​​

Drª Jesuína Caixeirinho​​
Dep. de Recursos Humanos
Telefone: 2607167
Email: jcaixeirinho@bcv.cv

Drª Sónia Varela
Dep. do Património, Segurança e Administração
Telefone: 2607021
Email: svarela@bcv.cv

Dr. Ana Semedo
Auditora Geral do Mercado de Valores Mobiliários
Telefone: 2607060
Email: asemedo @bcv.cv

Dr.ª Maria de Jesus Costa 
Dep. de Contabilidade e Controle Financeiro
Telefone: 2607000
E-mail: mjcosta@bcv.cv  

Dr. Herculano Silva
Dep. de Organização e Planeamento
Telefone: 2607090
Email: hsilva@bcv.cv

Dr. Carlos Luz 
Departamento de Sistemas de Informação e Segurança Informática 
Telefone: 2607009
Email: cluz@bcv.cv​

Dr. Helton Carvalho
Departamento Jurídico
Telefone: 2607102
Email: hcarvalho@bcv.cv 

Dr. Yuri Spencer
Departamento de Auditoria Interna
Telefone: 2607000


Drª Teresa Vicente
Gabinete de Supervisão Macroprudencial e de Resolução 
Telefone: 2607068
Email: tbarbosa@bcv.cv​


Dr. José Júlio Dias
Gabinete de Supervisão Comportamental
Telefone:2607107
E-mail: gsc@bcv.cv​


Drª Micas Prazeres
Gabinete de Micro-Finanças
Telefone: 2607386
Email:mprazeres@bcv.cv

Drª Faraílda Évora
Gabinete de Relações Internacionais
Telefone: 2607180
Email: fevora@bcv.cv

Drª Indira Monteiro
Gabinete de Gestão de Risco não Financeiro, Compliance e de Gestão de Continuidade de Negócios
Telefone: 2607139
Email: imonteiro@bcv.cv


Dr. Manuel Cabral 
Gabinete de Supervisão de Seguros e Fundos de Pensões
Telefone: 2607062
Email: mcabral@bcv.cv

Drª Andrea Marques
Gabinete de Comunicação Organizacional 
Telefone:2607183
Email:amarques@bcv.cv

​​