Banco de Cabo Verde
Bandeira de Cabo Verde

Contactos

Banco de Cabo Verde
Av.Amílcar Cabral C.P: 101
Praia – Cabo Verde

 

Serviço de Atendimento: 2607000

 

Drª Andrea Marques

Editora Executiva do Site

Telefone:2607183

E-mail:amarques@bcv.cv

 

Drª Faraílda Évora

Gabinete do Governador e dos Conselhos

Telefone: 2607180

E-mail:fevora@bcv.cv   

 

Drª Teresa Henriques
Dep. de Mercados
Telefone: 2607020
E-mail: thenriques@bcv.cv

 

Drª Suzy Brito
Dep. de Supervisão das Instituições Financeiras
Telefone: 2607085
E-mail: supervisao@bcv.cv

 

Drª Ana Semedo
Dep. de Estudos Económicos e Estatísticas
Telefone: 2607060
E-mail: asemedo@bcv.cv

 

Dr.ª Antónia Lopes
Dep. de Emissão, Tesouraria e Sistemas de Pagamentos
Telefone: 2607022
E-mail: alopes@bcv.cv

 

Drª Jesuína Caixeirinho
Dep. de Recursos Humanos
Telefone: 2607167
E-mail: jcaixeirinho@bcv.cv

 

Drª Rosa Pires Ferreira

Departamento do Património, Segurança e Administração

Telefone: 2607004

E-mail:rferreira@bcv.cv


Dr. Pedro Rocha 
Auditor Geral do Mercado de Valores Mobiliários
Telefone: 2607110

E-mail:procha@bcv.cv

 

Dr.ª Salomé Rodrigues
Dep. de Contabilidade e Controle Financeiro
Telefone: 2607000
E-mail: mjcosta@bcv.cv 
 
Dr. José Manuel Veiga
Dep. Organização e Planeamento
Telefone: 2607001
E-mail: jveiga@bcv.cv 
 
Dr. António Semedo
Departamento Jurídico
Telefone: 2607121
E-mail: antoniosemedo@bcv.cv 
 
Dr. Helton Carvalho

Gabinete de Apoio ao Consumidor

Telefone:2607102

E-mail: hcarvalho@bcv.cv

 

Dr. Yuri Spencer

Director do Departamento de Auditoria Interna

Telefone: 2607000

 

Dr. João Fidalgo

Coordenador do Gabinete de Micro-Finanças

Telefone: 2607080

Email:jfidalgo@bcv.cv