Banco de Cabo Verde
Cabo Verde Flag

Contacts

Banco de Cabo Verde
Av.Amílcar Cabral C.P: 101
Praia – Cabo Verde
Serviço de Atendimento: +238 2607000

 

Drª Andrea Marques

Editora Executiva do Site

Telefone:2607183

E-mail:amarques@bcv.cv

 

Drª Lúcia Suzana Silva

Gabinete do Governador e dos Conselhos

Telefone: 2607192

E-mail:lsilva@bcv.cv   

 

Drª Elsa Brito

Dep. de Mercados e Gestão de Reservas
Telefone: 2607078

E-mail:ebrito@bcv.cv


 

Drª Suzy Brito
Dep. de Supervisão Microprudencial
Telefone: 2607085
E-mail: supervisao@bcv.cv

 

Drª Ana Semedo
Dep. de Estudos Económicos e Estatísticas
Telefone: 2607060
E-mail: asemedo@bcv.cv

 

Dr.ª Gilda Gomes
Dep. de Emissão, Tesouraria e Sistemas de Pagamentos
Telefone: 2607040
E-mail: ggomes@bcv.cv

 

Drª Jesuína Caixeirinho
Dep. de Recursos Humanos
Telefone: 2607167
E-mail: jcaixeirinho@bcv.cv

 

Dr.Benur Andrade

Dep. do Património, Segurança e Administração

Telefone: 2607123

E-mail:bandrade@bcv.cv


Dr. Pedro Rocha
Auditor Geral do Mercado de Valores Mobiliários
Telefone: 2607110

E-mail:procha@bcv.cv

 

Dr.ª Salomé Rodrigues
Dep. de Contabilidade e Controle Financeiro
Telefone: 2607000
E-mail: mjcosta@bcv.cv 
 
Dr. José Manuel Veiga
Dep. Organização e Planeamento
Telefone: 2607001
E-mail: jveiga@bcv.cv 
 
Dr. António Semedo
Departamento Jurídico
Telefone: 2607121
E-mail: antoniosemedo@bcv.cv 
 
Dr. Helton Carvalho

Gabinete de Supervisão Comportamental

Telefone:2607102

E-mail: gsc@bcv.cv

 

Dr. Yuri Spencer

Director do Departamento de Auditoria Interna

Telefone: 2607000

 

Dr. João Fidalgo

Gabinete de Micro-Finanças

Telefone: 2607080

Email:jfidalgo@bcv.cv

 

Drª Faraílda Évora
Gabinete de Relações Internacionais, Comunicação e Relações Públicas

Telefone: 2607180

Email: fveora@bcv.cv

 

Drª Indira Monteiro

Gabinete de Gestão de Risco não Financeiro, Compliance e de Gestão de Continuidade de Negócios

Telefone: 2607139

Email: imonteiro@bcv.cv